Как выбрать и купить конвейерную ленту

Для перемещения товаров используют конвейерные ленты. Транспортерная лента представляет из себя материал, который необходим для перевозки различной продукции по цеху на производстве. Благодаря ей можно существенно снизить расходы.

В наше время лента транспортерная бывает из:

  • полиуретана;
  • резины;
  • поливинилхлорида (ПВХ).

Транспортерные ленты из поливинилхлорида

Этот материал устойчив к нейтральным кислотам, жидкостям, солям. Но он не переносит большую часть растворителей. Их не рекомендуется мыть растворителями, которые содержат хлор. При взаимодействии с хлоросодержащими составами поливинилхлорид твердеет. При этом ПВХ отлично контактирует с растительными маслами и углеводородами. Именно поэтому такие ленты широко используются в пищевой промышленности, чтобы перевозить продукты питания.

Полиуретановые ленты

Такой материал свободно переносит контакт со смазками и маслами. По своим свойствам он гораздо прочнее поливинилхлорида. Однако полиуретан уязвим для гидролиза. В случае, если лента взаимодействует с щелочью, горячей водой или кислотой, она пострадает. Полиуретановые ленты дороже лент их ПВХ, зато более долговечные.

Ленты из резины

Сегодня большое количество предприятий хотят купить транспортерную ленту в Украине из резины из-за гибкости материала. Он замечательно тянется, гнется и восстанавливает форму после искажения. Различают мягкую и жесткую резину. Из каучукового дерева делают латекс, который выступает в качестве основы для изготовления резины. Также для производства лент часто используют синтетическую резину. Ее делают на основе нефти. Свыше 60 процентов изготовления резины в мире искусственного происхождения.

Довольно часто на больших предприятиях используется конвейерная лента купить которую лучше на тканевой основе или резинотросовую. Если узлы техники выходят из строя во время использования конвейерных лент, они сильно стираются. Для избежания пожара, в угольных шахтах, на химических предприятиях используют термоустойчивую резину.

Определение механических характеристик

Сейчас предоставляется возможность купить конвейерную ленту с такими механическими характеристиками:

  • морозостойкие;
  • трудносгораемые;
  • пожароустойчивые;
  • общего предназначения.

Выделяют резинотканевую продукцию, которая состоит нескольких слоев прорезиненной материи. Вдобавок она оснащена внешними обкладками, которые произведены из резины.